"СЕМЬЯ - НАША СИЛА!"

«Семья — это не просто основа государства и общества, это духовное явление, основа нравственности»

В. В. Путин.

СЕМЬЯ — ЭТО ОСНОВА ОБЩЕСТВА, ФУНДАМЕНТ НАШЕГО БУДУЩЕГО

22 ноября 2023 года Президент Российской Федерации

подписал Указ о проведении в стране Года семьи в 2024 году.

«В целях популяризации госполитики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных

семейных ценностей постановляю провести в 2024 году в России Год семьи», — говорится в документе.

Семейные ценности и воспитание детей

Роль семейных ценностей важна: они помогают формировать личность ребенка, влияют на то, какими будут его взгляды на жизнь, как он будет строить взаимоотношения с людьми. Воспитание детей в духе традиций помогает их развитию и становлению как полноценных членов общества.

Связь между родовыми устоями и воспитанием детей заключается в том, что они дополняют друг друга. Первые становятся основой для воспитания детей, а воспитание, в свою очередь, помогает детям усвоить и применять их в жизни.

Например, если ценится честность и открытость, то родители будут учить детей быть честными и откровенными. Если же в почете уважение старших и забота о младших, то дети будут учиться уважать родителей и заботиться о младших братьях и сестрах.

Какие семейные ценности стоит передавать детям

Семья – это основа общества. Там ребенок получает первые уроки жизни, узнает о мире и обществе, формирует убеждения. Традиции играют серьезную роль в воспитании детей, ведь именно они помогают ребенку понять, что в жизни на самом деле важно.

Что рекомендуют прививать детям:

• Любовь и уважение к близким. Хорошо, если ребенок понимает, что родители любят его не за достижения или успехи, а просто за то, что он есть. Также рекомендуют прививать сыну или дочери уважению к другим членам родственной ячейки общества – бабушкам, дедушкам, братьям и сестрам.
  • Честность и порядочность. Правильно, когда младшее поколение понимает, что ложь и обман – это неправильно и неприемлемо. Дети должны знать, что важно быть честными и открытыми, даже если это трудно.
  • Ответственность и трудолюбие. Стоит взращивать в ребенке понимание, что действия имеют последствия, поэтому нужно нести ответственность за свои поступки. Также рекомендуется учить ребенка трудолюбию и настойчивости, чтобы он мог достигать своих целей и мечтаний.
  • Доброта и сострадание. Важно, если младшие члены семьи понимают, что другим людям может быть трудно, и тогда, если есть возможность, хорошо прийти им на помощь. Также важно учить малыша терпимости и уважению к другим культурам и верованиям.

Ребенок очень быстро усваивает поведение и манеры своих родителей, поэтому родителям стоит быть для него хорошим примером.