Особенности осуществления образовательной деятельности

Право на осуществление образовательной деятельности:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Оленинский детский сад № 4 осуществляет образовательную деятельность на основании лицензии № 137 от 1 апреля 2015 г. (серия 69Л01 № 00011062), выданной Министерством Образования Тверской области.

Реализуемые уровни образования:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Оленинский детский сад № 4  реализует дошкольный уровень образования  системы образования в Российской Федерации.

Формы обучения: обучение осуществляется в очной форме.

Нормативные сроки обучения: основная образовательная программа реализуется в течении всего времени пребывания детей в учреждении.

Язык обучения: образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации- русском языке.

Численность обучающихся:  54 ребенка.

Место осуществление образовательной деятельности ООП ДО  Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения Оленинский детский сад № 4: 172400, Россия, Тверская область, п. Оленино, ул. Ленина, д.55.

Организация образовательного процесса осуществляется в соответствии с Основной образовательной программой дошкольного образования (ООП ДО) МКДОУ Оленинский детский детский сад № 4, календарным учебным графиком , учебным планом, расписанием образовательной деятельности, режимом дня, которые утверждаются приказом заведующей по согласованию   с педагогическим советом и доводятся до сведения всех участников образовательного процесса.

Реализуемая образовательная программа – образовательная программа дошкольного образования, направленная на всестороннее формирование личности ребенка с учетом особенностей его физического, психического развития, индивидуальных возможностей и способностей.

Численность обучающихся: в 2023 -2024 учебном году: 54, в том числе обучающихся за счет бюджета субъекта РФ - 54,  из них:

Основную образовательную программу дошкольного образования осваивают 54 детей, из них:

- численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета - 0;

- численность обучающихся за счет бюджета субъекта Российской Федерации - 54 чел.;

- численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов - 54 чел;

- численность обучающихся за счет средств физических лиц - 0;

- численность обучающихся за счет юридических лиц - 0.

Программа реализуется на бесплатной основе за счет бюджета субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 24.09.2022 № 371-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования" в МКДОУ  Оленинский детский сад № 4 разработана новая редакция Образовательной программы дошкольного образования, которая  реализуется с 01.09.2023 года.

С 1 сентября 2020 года вступил в силу  Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 304-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" по вопросам воспитания обучающихся".

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, обязаны проинформировать родителей (законных представителей) об изменениях, внесенных в такие программы в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 года № 273 "Об образовании в Российской Федерации". Президент подписал поправки к Закону об образовании по вопросам определения системы организации воспитательной работы.

Воспитание обучающихся при освоении ими основных образовательных программ должно осуществляться на основе включаемых в основную программу рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы,  реализуется с 1 сентября 2021 года.

Описание основной образовательной программы Муниципального казенного образовательного учреждения Оленинский детский сад №4.pdf

Образовательная программа дошкольного образования МКДОУ Оленинский детский сад № 4 .pdf

В МКДОУ Оленинский детский сад № 4  не реализуются адаптированные образовательные программы, так как детей с ОВЗ - нет.

Рабочая программа воспитания. Календарный план воспитательной работы.pdf

Учебный план.pdf

Календарный учебный график.pdf

Программно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в МКДОУ Оленинский детский сад №4.docx

Режим дня.pdf

Расписание образовательной деятельности (утверждается приказом заведующей ежегодно).pdf

Годовой план работы 2023 - 2024 уч.год.

Освоение основных образовательных программ дошкольного образования и дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ не сопровождается проведением итоговой (промежуточной) аттестации.

Документ об освоении основной образовательной программы дошкольного образования и дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ (об окончании обучения) не выдается.

Образовательная организация при освоении основных образовательных программ дошкольного образования и дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ  СЕТЕВУЮ ФОРМУ реализации образовательных программ не использует.